Arquivos de Categoria: Artigos Técnicos

O que são transceptores conectáveis coerentes?

transceptores-conectaveis-coerentes

Os transceptores conectáveis coerentes transformaram as comunicações ópticas, proporcionando melhorias substanciais na capacidade de comprimento de onda, alcance e eficiência espectral, ao mesmo tempo que reduzem os custos por bit e o consumo de energia. Mas o que há dentro desses dispositivos compactos e poderosos? Acompanhe nossa série de duas partes enquanto dissecamos o conectável […]

O futuro do crescimento dos data centers e da óptica coerente 400G na América Latina 

O futuro do crescimento dos data centers e da óptica coerente 400G na América Latina

A América Latina está testemunhando um crescimento significativo na indústria de data centers, impulsionado pela crescente demanda por computação em nuvem e tecnologias de largura de banda intensiva. Um componente crítico deste crescimento é a implantação de novos cabos submarinos de fibra óptica, como o sistema de cabos Humboldt, que permite uma conectividade mais rápida […]

400G ZR e ZR+: a perspectiva de uma empresa de engenharia de sistemas 

400G ZR e ZR+: a perspectiva de uma empresa de engenharia de sistemas

Introdução  A tecnologia coerente tem sido o padrão para redes de fibra óptica em transmissões de 100 Gbps e superiores, em distâncias >= 40 km, há mais de 10 anos. As conexões de dados da borda ao núcleo dependem fortemente da óptica coerente. Por volta de 2017, o OIF (Optical Internetworking Forum) começou a formar […]

O que é FTTx e HFC? As 5 principais diferenças, explicadas 

O que é FTTx e HFC? As 5 principais diferenças, explicadas

No acelerado mundo digital de hoje, o acesso à Internet de alta velocidade não é apenas um luxo; é uma necessidade. Desde streaming de entretenimento até trabalho remoto e educação online, nossas vidas dependem cada vez mais de uma experiência contínua na Internet. Para atender a essa demanda crescente, os provedores de serviços de Internet […]

Módulos Breakout MPO: Liberte-se do congestionamento de cabos 

Introdução:  Os conectores MPO resolvem problemas de congestionamento de fibra, incluindo vários fios de fibra em um conector. A maior conveniência vem da utilização de conjuntos de cabos MPO pré-terminados de 8 fibras até 288 fibras, sendo 12 ou 24 as mais comuns. Os conjuntos MPO podem ser transformados em conectores de fibra óptica padrão […]

Qual tipo de cabeamento é o ideal para Data Center?

A alta densidade de dados está impulsionando o desenvolvimento dos data centers? Sem dúvida. À medida que mais empresas e consumidores aproveitam os serviços nativos em nuvem e intensivos em dados, os princípios de alta densidade ajudam os operadores de data centers a fazerem mais dentro de um determinado espaço físico. Desde a melhoria da […]

3 elementos que os operadores de rede precisam verificar

Se você tem nos acompanhados, provavelmente percebeu que acreditamos muito em alta qualidade e interoperabilidade. De nossos laboratórios de teste de estresse a nossos engenheiros com experiência avançada, estamos constantemente transmitindo a mensagem de que fabricantes terceirizados de equipamentos ópticos podem competir com os NEMs legados – e fornecer a experiência em integração de sistemas […]

Saiba quais os benefícios uma rede óptica proporciona para as operadoras e usuário final

Uma conexão FTTx, ou Fiber To The X (onde o X pode ser H-Home, B-Buiding, C-Curb, entre outros) pode proporcionar uma experiência muito além das conexões em banda larga legadas como HDSL, pois permite a navegação em maiores velocidades, com mais estabilidade, viabilizando tecnologias como GPON, XGSPON e Digital Return para redes HFC. Tudo isso […]

Boas práticas de uso em soluções ópticas

O transceptor óptico possui muitos componentes fotônicos e elementos de circuito elétrico de precisão. No uso diário, é importante seguir boas práticas de operação, caso contrário, pode-se danificar o dispositivo. Cuidados gerais: Sob nenhuma circunstância você deve olhar diretamente para a ponta da fibra. O comprimento de onda usado para transmissão não é visível a […]

Conheça os componentes de Sistemas DWDM

Transponders e Muxponders Os transponders e muxponders realizam a conversão do comprimento de onda do lado cliente, geralmente 1310nm ou 1550nm, em um sinal elétrico e posteriormente a conversão para comprimentos de onda dos canais do sistema DWDM. Além de realizar essa conversão, os muxponders fazem a combinação de vários sinais em uma única saída […]